Океанотерапия — терапия для внутренней гармонии и хорошего самочувствия.

Никто не знает причины, по которой нас всех так тянет к морю. Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, слышишь звук волн, чувствуешь теплый песок между пальцами, и невольно веришь, что ты свободен, и жизнь лишь началась… Знакомое чувство, не правда ли? Возможно, в основе всего этого лежит именно то, что мы связаны с морем. Любопытно, но факт: процент соли в нашей крови идентичен проценту соли в океане - у нас соленая кровь, соленые пот и слезы. В данной статье мы рассмотрим все блага моретерапии, которая не только способна вылечить недуги, но и также улучшить наше эмоциональное и психическое состояние. Ведь когда вы находитесь у моря, происходит пробуждение пяти основных чувств. Один вид на море вызывает чувство спокойствия и безмятежности, ведь его изменчивая поверхность за счет отражения солнца делает его то ярко-голубым, то сапфировым, то бирюзово-синим, гипнотизируя своим зрелищем.

Море - источник жизни, красоты и молодости, а морская вода - кладезь микроэлементов, в которых нуждается наш организм. Вода оказывает расслабляющее действие, улучшает настроение и успокаивает организм во время стресса и переутомления. Исследования показывают, что плавание в морской воде полезно для профилактики физического и психического здоровья, так как вода, богатая солями и минералами, оказывает омолаживающий эффект, уменьшает уровень кортизола (гормон, который отвечает за стресс), понижает кровяное давление и приводит организм в норму. Отдых на море является профилактикой множества заболеваний, таких как кожные, сердечно-сосудистые, бронхолегочные, болезни опорно-двигательного аппарата. Также море активизирует обменные процессы, снижая лишний вес, а благодаря соединениям йода, брома и витамина D происходит снижение стресса. Выходит от моря - море пользы.

Как максимально извлечь пользу от океана?

По словам доктора Деборы Кракнелл, мы должны максимально использовать преимущества, которые предлагает нам океан, и максимизировать положительный эффект с помощью нескольких простых практик. Их можно применять всякий раз во время аренды яхт или во время прогулок по пляжу. Вот несколько советов:

  1. Практикуйте осознанность: переведите телефон в режим полета и снимите обувь. Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, не теряясь в своих мыслях, и попробуйте выполнить несколько упражнений на стимуляцию ваших чувств: вдыхайте воздух ртом, чтобы «попробовать» воздух, сосредоточитесь на шуме морских волн, который вам так нравится, соберите морские камни и раковины, перемешайте песок между пальцами ног, наблюдайте, как тонкая пелена соленых брызг поднимается каждый раз, когда волна достигает пляжа. Почувствуйте себя в этом моменте, прямо здесь и сейчас.
  2. Игра: выпустите внутреннего ребенка, поиграв на пляже, создавая песочные скульптуры и мини-бассейны. Ведь эта деятельность вызывает игривость, стимулирует творчество и позволяет создавать глубокие связи с природой.
  3. Медитируйте. Среди множества преимуществ медитация помогает снизить стресс, обрести уверенность в себе и повысить самооценку.
  4. Дыхательные практики: осознанное дыхание морского воздуха - более богатого кислородом и менее насыщенного углекислым газом - поможет уменьшить стресс, отрегулировать эмоции, поспособствовав крепкому здоровому сну.
  5. Примите солнечную ванну, если позволяет погода: чтобы пополнить запасы витамина D, подвергайте кожу воздействию солнца в течение нескольких минут, наслаждаясь прекрасным видом на море. Ведь сезонные перепады настроения и хандра часто возникают от недостатка витамина D.

А вы соскучились по морю?

Добавить комментарий