5 советов по уходу за нашими океанами

По традиции 8 июня отмечается Всемирный день океанов, цель которого- напомнить населению планеты и проинформировать о воздействии человека на океан , создать глобальное движение для поддержки и объединения людей в рамках проекта устойчивого управления нашими морями.  

Вот почему из GlobeSailor мы считаем, что очень важно напомнить морякам 5 основных правил, которые следует учитывать при отправлении в морское путешествие, чтобы сделать его экологичным.


1. Следуйте правилу “3R”

«3 R» -Reuse, Reduce, Recycle. Что означает в переводе на русский сокращайте, используйте, перерабатывайте. Это руководство по потребительским привычкам, которое нужно вводить в ежедневный обиход не только дома, но и на лодке. Сокращение-повторное использование-переработка -это три ключевых действия, которые следует учитывать при обращении с нашими отходами. Практическими примерами могут быть: уменьшение количества одноразовых упаковок во время круиза, таких как пластиковые обертки . Использовать бутылки и тканевые мешки. Перерабатывать биоразлагаемые или многоразовые материалы, такие как стекло. Помните, что лодка-ваш дом на воде, и весь мусор должен оставаться на ней. Кроме того, очень важно помнить, что ничто не выкидывается и не выливается за борт, включая окурки.


2. Будьте осторожны с постановкой на якорь

При швартовке всегда предпочтительнее использовать буи. Когда это не возможно, и у нас остается только вариант опущения якоря. Важно отдавать предпочтение песчаному дну, избегая скидывать якоря на посидонию. Род морских травянистых растений жизненно важных для морской флоры и фауны, поскольку оно играет защитную роль против эрозии пляжей. Важно не только не задевать Посидонию, но и не затенять ее.


3. Практикуйте ответственный промысел

Если одним из ваших любимых видов деятельности во время круиза является рыбалка, вы должны хорошо подумать о рыбе, которая будет вылавливаться без ущерба. Экологическое рыболовство сохраняет морскую экосистему, обеспечивая сохранение водных ресурсов. Следует также обратить внимание на правила, относящиеся к каждой зоне навигации, которые приносят ограничения на количество и размеры. Если вам нравится подводное плавание, также следуйте правилам и не нарушайте подводную жизнь.


4. Привить экологически-санитарные привычки

Когда вы находитесь в порту, очень важно пользоваться туалетами марины. Еще одним фундаментальным правилом как в порту, так и на якоре является использование биоразлагаемых моющих средств, которые не наносят вреда морской жизни. То же правило относится и к солнцезащитным кремам, поскольку при контакте с водой они ослабляют слой жира, который часто оказывает токсическое воздействие на морской фитопланктон, ракообразных, водоросли и рыбу. Отсюда важность использования нетоксичных кремов, не содержащих оксибензон, которые уважают окружающую среду.  


5. Береговая охрана

Очистка береговой линии также играет ключевую роль в уменьшении мусора , загрязняющего мировые моря и океаны . Вот почему очень важно , чтобы пляжи не были загрязнены отходами различного типа. Одно из правил — не приносить мусор, который может улететь при порыве ветра, и совершать уборку пляжей каждый раз, когда у вас есть возможность.

Добавить комментарий