Какие хорватские острова посетить?

В Хорватии находится один из самых красивых заповедников в мире. С более чем 1000 островов, из которых только около 50 заселены. Этот нетронутый рай предлагает чудесные береговые линии с песчаными пляжами и великолепной дикой природой. Есть много красивых бухт и потрясающих мест для исследования, что делает Хорватские острова действительно стоящим местом для парусного спорта.

Есть много Хорватских островов с собственными причалами. Как правило, благодаря большому количеству доступных лодок вы можете начать свое путешествие с материковой пристани и посетить острова во время чартера. В случае. если вы захотите воспользоваться услугой шкипера, он сможет провести вас по окрестностям, показывая самые красивые и изолированные острова. В качестве альтернативы, при аренде бербоут-чартера, местный персонал чартерной кампании может порекомендовать вам интересные маршруты.

В этой статье мы более подробно рассмотрим Хорватские острова и покажем их лучшие стороны по отдельности,

Как добраться до островов в Хорватии?

Единственный способ добраться до большинства островов — это использовать собственную лодку. Подробный маршрут лучше всего узнать у своего шкипера или у сотрудников базы чартерных яхт. Кроме того, не забудьте спросить, сколько времени потребуется, чтобы добраться до определенных островов и исследовать их. Важно вовремя возвращаться на базу.

На самые большие острова ходят регулярные паромы для однодневных поездок. Итак, если у вас есть несколько дней до или после чартера, вы можете посетить некоторые острова, даже не имея собственной лодки. Одни из наиболее известных островов – это Крк, Црес или Раб в Кварнерском заливе, Паг, Углиян или Пашман в Северной Далмации или Брач, Хвар и Вис в Средней Далмации.

Для некоторых островов есть даже мосты, соединяющие их, а это значит, что до острова можно добраться на машине, велосипеде или пешком. Так обстоит дело, в частности, в Крке, Паге или Муртере.

Наши лучшие направления

Архипелаг Корнати


Если стартовать из Задара, Сукошана, Биограда-на-Мору или Шибеника, то следует плыть к архипелагу Корнати. Он состоит примерно из 140 островов, 89 из которых являются частью национального парка Корнати. Кроме того, на некоторых островах вы можете найти древние руины иллирийцев, которые вы можете посетить, например, на островах Скикат, Турета или Грба.

В национальном парке Корнати можно заняться парусным спортом, сноркелингом и пешим туризмом. Имейте в виду, что лучше всего покупать билеты в парк онлайн заранее или в официальных точках продажи, которые расположены в таких местах, как Муртер или Биоград . Вы также можете приобрести билеты на месте в парке, однако это будет дороже.

Корчула


Корчула — великолепный зеленый остров, известный разнообразием оливковых деревьев и густыми зарослями алеппских, прибрежных, черных сосен и кипариса. Это идеальный остров для прогулок и наслаждения природой.

В Корчуле также есть великолепный старый город, полный архитектуры венецианского Возрождения. Его красивые извилистые улочки наверняка перенесут вас в прошлое. Местная легенда даже гласит, что в этом городке родился Марко Поло.

На острове также есть много уединенных бухт и заливов, которые стоит посетить во время чартера яхты. На острове есть многочисленные пристани для яхт, в том числе ACI Marina Korcula , а также сюда легко добраться на пароме, который идет из города Оребич.

Хвар


Это, пожалуй, один из самых известных Далматинских островов в Хорватии. На протяжении всей своей истории этот остров был стратегически важным районом, поэтому на нем много портов и пристаней. Одной из главных достопримечательностей острова является Стари Град, один из старейших хорватских городов. Это историческое сердце острова имеет красивую архитектуру и богатую историю, которую вы можете открыть для себя.

Еще один известный город на острове, который стоит посетить, — город Хвар . Этот исторический город также имеет красивую архитектуру и предлагает прекрасную атмосферу днем ​​и ночью.

Остров Хвар имеет исключительно красивую природу, такую ​​как пляжи под соснами в Завала , южные скалы в Иван Долац , Света Неделя или Милна и лавандовые поля возле Застражишче , Гдинь и Богомолье .

Брач


Брач — один из самых больших и длинных островов в Средней Далмации. Особенно это место будет интересно тем, кто хочет окунуться в настоящую островную жизнь. Главный город острова — Супетар. Мы рекомендуем вам попробовать восхитительное местное оливковое масло, которое производится из редкого сорта оливок под названием Бухавица.

Этот остров славится своими белыми камнями, которые используются для строительства многих известных памятников мира. Наприме, Белый дом в Вашингтоне и здание парламента в Вене и Будапеште были построены из этого камня.

Вис


Этот остров раньше был военной базой и был полностью закрыт для граждан до середины 90-х годов. С тех пор он был открыт миру и стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей. На этом острове находятся одни из самых красивых пляжей, восхитительные рестораны с морепродуктами и невероятное очарование!

Млет


Млет — самый зеленый хорватский остров в Далмации. Здесь вы можете посетить национальный парк Млет, который расположен в северо-западной части острова. В парке есть два красивых озера: Большое Озеро и Малое Озеро. Здесь также есть Монастырь бенедиктинцев 12-го века, расположенный на острове посреди Большого озера. Лучше всего исследовать парк на каноэ, байдарке или велосипеде, которые можно взять напрокат на месте (примерно от 30 до 50 евро в день).

Остров Млет известен своим белым и красным вином, оливками и козьим сыром. Проведите время на изучение местной кухни, отправившись в ресторан или на местные рынки.

Заключение

Чтобы сделать ваш отдых еще лучше, многие чартерные компании могут арендовать доску для серфинга или даже снаряжение для сноркелинга. Мы также рекомендуем взять с собой прочную обувь в путешествие на чартерной яхте. Таким образом, вам будет удобно сойти на берег для однодневной поездки, чтобы исследовать красивые окрестности.

Если вы хотите отправиться в плавание вдоль островов, месяцы с мая по сентябрь — лучшее время для чартера в Хорватии. Чтобы узнать больше о ценах, местах и ​​наличии чартера яхт, катамаранов или моторных лодок, взгляните на наш чартер яхт в Хорватии .

Полезные статьи о Хорватии:

Нужен ли шкипер при аренде яхты в Хорватии?

Как добраться до островов Хорватии и какие из них особенно стоят того?

Сколько стоит аренда яхты в Хорватии?