Нужен ли шкипер при аренде яхты в Хорватии?

При подборе чартера яхты в Хорватии вы, безусловно, столкнетесь с возможностью забронировать шкипера для вашего чартера. Каковы преимущества шкипера и на что стоит обращать внимание при принятии решения?

Является ли шкипер обязательным при аренде яхт в Хорватии? 

Бронирование шкипера является обязательным только в том случае, если ни один из членов вашего экипажа не имеет лицензии. С момента реформы для управления любой моторизованной лодкой, включая лодки мощностью менее 3,68 кВт (5 л.с.), требуется лицензия.

При аренде больших яхт наличие второго шкипера может стать обязательным. С одной стороны, чартерные компании стараются обезопасить себя от возможного ущерба, вызванного отсутствием опыта, с другой стороны, по закону требуется второй шкипер для яхт определенного размера. 

Шкипер не входит в стоимость аренды яхты, обычно это стоит около 150 евро в день плюс питание. Также стоит учитывать, что шкиперу нужна собственная каюта. В большинстве случаев вы встречаетесь со шкипером прямо на пристани после прибытия в Хорватию.

В чем приемущества аренды яхты в Хорватии со шкипером? 

Часто наши клиенты даже если один человек в команде имеет лицензию, по-прежнему выбирают дополнительного шкипера. Опытный местный шкипер на борту вашей яхты предлагает множество преимуществ и гарантирует спокойный отдых. Во-первых, вы можете расслабиться во время чартера, наслаждаться окрестностями и не беспокоиться о том, как добраться из одного места в другое. С другой стороны, шкипер может рассказать вам кое-что о регионе и отвезти вас в самые красивые потаенные уголки Хорватии. Кроме того, он всегда знает о лучших причалах, экскурсионных направлениях и ресторанах на островах и на материке. Особенно для новичков в парусном спорте полезно иметь рядом опытного шкипера,  

Аренда без шкипера — на что надо обращать внимание?

Вы бы предпочли отказаться от возможности нанять дополнительного шкипера и самому быть боссом на борту? Нет проблем! Вы, конечно, также можете отправиться наедине со своей командой.  

Наша команда GlobeSailor будет рада помочь вам спланировать ваш индивидуальный маршрут и дать полезные советы о лучших местах Хорватии, а также о погодных условиях в соответствующих регионах. На нашем сайте вы также найдете некоторые предложения маршрутов по Хорватии, например, из  Шибеника ,  Дубровника  или  Сплита. Также полезно узнать, в каких местах лучше всего идти, напрямую в местной чартерной компании. Тем не менее, всегда уточняйте у персонала марины текущие погодные условия, прежде чем покинуть порт.