Трансатлантическая регата Atlantic Rally for Cruiser

В ноябре прошлого года Аурора и Флориан, многолетние специалисты по мореходству в компании GlobeSailor, поставили перед собой задачу, о которой мечтает каждый моряк: пересечь Атлантику, используя только ветер. Помимо классических чартеров и круизов, GlobeSailor предлагает целый каталог тематических, приключенческих и спортивных круизов. Аурора и Флориан обратились к одному из наших партнеров, чтобы отправиться в трансатлантическое приключение в рамках «Атлантического ралли для круизеров» на борту однокорпусной яхты Challenge 60.

В этой статье наши эксперты делятся своим опытом, чтобы расширить горизонты тех, кто хочет пересечь Атлантику под парусом. Если вы хотите получить дополнительную информацию по этой теме, пожалуйста, свяжитесь с нашим экспертом.

Почему вы решили пересечь Атлантику?

Аурора: «Пересечение Атлантики стало для меня способом доказать самой себе, что я способна преодолеть свои слабости и ограничения. Я чувствую в себе огромную потребность чувствовать себя свободной, иметь пространство, открывать неизвестные места, отключаться от повседневной жизни и просто плыть к горизонту. Все это сделало пересечение океана невероятно привлекательным для меня, и я знаю, что очень скоро я снова столкнусь с этой стихией».

Флориан: «Пересечь Атлантику было мечтой, которая крутилась в моей голове на протяжении многих лет. Работа в парусной индустрии и встречи с вдохновляющими людьми только разжигали во мне жажду приключений. Когда появилась возможность, я не колебался ни минуты».

Каковы были этапы вашего путешествия через Атлантику?

Это испытание было разделено на два этапа: первый этап Лорьян (Франция) — Канарские острова (Испания) и второй этап Канарские острова — Сент-Люсия (Карибский бассейн).

Мы вышли из порта Лорьян 4-го ноября 2022 года, в то самое время, когда стартовала легендарная Route du Rhum (Ромовая гонка), еще одна трансатлантическая гонка до Гваделупы. Переход через Бискайский залив был ветреным и влажным, порывы ветра достигали 40 узлов. Это была солидная порция настоящего парусного спорта.

После прохождения очередного фронта в районе мыса Фистерра дальнейший переход к Канарским островам был более спокойным. Эти условия заставили нас запустить двигатель, так как у нас была запланирована остановка в Лас-Пальмасе (Гран-Канария).

На втором этапе нашего путешествия мы приняли участие в регате ARC (Atlantic Rally for Cruisers), в которой участвуют более 150 яхт, стремящихся вместе пересечь Атлантику. После отдыха в Лас-Пальмасе 20-го ноября 2022 года мы отправились в Карибский бассейн! Несмотря на успешный старт, мы были вынуждены отклониться от курса к Островам Зеленого Мыса из-за поврежденного гика. После нескольких дней ремонта в Миндело мы снова вышли в море, отставая в гонке от флота, который уже значительно опережал нас.

В этом сезоне пассат, дующий над Атлантикой и подталкивающий нас к Карибам, был не очень сильным. Это заставило нас спуститься ниже к югу и поискать ветер. После пятнадцати дней одиночного плавания в открытом море рано утром на горизонте показалась Сент-Люсия. На суше нас тепло встретила команда ARC со стаканом рома. Это был, безусловно, один из самых прекрасных моментов этого приключения!

Как вы готовитесь физически и психологически к пересечению Атлантики?

Поскольку это сложное плавание, необходима хорошая физическая подготовка. Во время гонки не используется автопилот, а вахты ведутся как днем, так и ночью. Нужно быть готовым встать на палубу, например, в три часа ночи, чтобы сменить парус при надвигающейся непогоде.

Распространенной проблемой в таких длительных плаваниях является морская болезнь, особенно в первом дальнем походе. Однако волноваться не стоит — наш вагус быстро привыкает к кренам. В первые несколько дней рекомендуется принимать лекарства от укачивания или использовать пластыри, чтобы помочь организму привыкнуть к новой ситуации.

Какова жизнь на борту?

Ритм жизни на яхте определяют часы. Существуют разные деления, но мы находились у штурвала 3 часа, еще 3 часа отводилось на отдых и еще 3 часа — на «дежурство». В это время мы готовы к работе в случае маневра, требующего участия большего количества людей, или просто при приготовлении еды или уточнении обстановки на яхте.

Атлантическую деятельность трудно загнать в жесткие рамки. В один день вы будете весь день разговаривать, читать книгу, слушать музыку и готовить, а следующий день будет наполнен борьбой со стихией. Мы пользовались библиотекой яхты, вместе готовили еду (с небольшими и большими успехами), находили разные способы заниматься спортом (хотя после трех раз поднятия и опускания спинакера уже не хочется делать упражнения). Однако львиную долю времени занимала рутинная яхтенная работа: уборка палубы, слив воды из баков, ремонт парусов или ведение вахтенного журнала. Чтение вахтенного журнала после долгого дня стало любимым занятием членов экипажа.

Благодаря опыту путешествий без доступа к сети и внешней информации мы научились снова получать удовольствие от мелочей повседневной жизни. Одной из таких мелочей для нас стал ежедневный душ с морской водой, который превратился в наш маленький ритуал.

Кто может отправиться в круиз через Атлантику?

Отправиться в плавание через Атлантический океан может каждый, кто испытывает сильную мотивацию и находится в хорошей физической форме, независимо от количества пройденных морских миль. Если вы не имеете опыта плавания, вам, конечно, придется удвоить усилия, чтобы усвоить всю необходимую информацию за первые несколько дней. Прежде чем решиться на трансатлантический переход, пройдите недельный курс обучения морским путешествиям. Это позволит вам свободно ориентироваться в технической лексике и освоить наиболее важные маневры на судне.

Какие чувства вы испытываете после возвращения из круиза?

Флориан: «Эта поездка навсегда останется в моем сердце. Помимо совершенствования своих навыков плавания, я познакомился со многими замечательными людьми. Желание вернуться в море стало еще сильнее!»

Аурора: «Трансатлантическое плавание стало для меня опытом, который воспитал во мне дисциплину, настойчивость и решительность. Люди, которых я встретила в этом путешествии, навсегда изменили мою жизнь. Как и Флориан, я не могу дождаться, когда снова почувствую ветер в своих парусах».

Сколько стоит круиз через Атлантику?

Если вы решили пересечь Атлантический океан, у вас есть множество вариантов. Например, вы можете присоединиться в качестве члена экипажа к судну, которое идет из Европы в Карибский бассейн. Конечно, вы принимаете участие в плавании, но нет гарантии реального обучения, так как все зависит от капитана и команды.

В трансатлантических эскападах, организуемых парусными школами, такими как наши партнеры Challenge Ocean или Open Sail, вы платите предварительный взнос, и эта цена не меняется вне зависимости от круиза. Например, во время круиза экипаж Ауроры и Флориана повредил гик, но это не потребовало от них дополнительных затрат.

Что касается бюджета, то для организованного путешествия через Атлантику необходимо быть готовым потратить от 7 000 до 9 000 евро, включая бортовую кассу. Это значительные расходы, но зато путешествие продумано до мелочей и носит тренировочный характер.

Поэтому, если вы чувствуете зов Атлантики и хотите встретиться лицом к лицу с океаном, свяжитесь с нашим консультантом, и мы поможем вам организовать круиз вашей мечты.