Греция и Италия под парусом

Средиземноморье — это регион, который можно исследовать годами и десятилетиями и все равно заново удивляться его очарованию. С тысячами малых и больших островов, расположенных в разных странах (таких как Испания, Франция, Хорватия, Турция, Италия, Греция, Мальта или Кипр), этот регион отлично подходит для любителей парусного спорта.

В этой статье вы узнаете о греческих и итальянских островах, посещение которых особенно привлекательно для яхтсменов. Отправляйтесь в плавание по древним водам, познакомьтесь с богатой историей этих мест, насладитесь пейзажами и ощутите знаменитое гостеприимство жителей Средиземноморья.

Греческие острова:

Санторини — жемчужина Эгейского моря

Белоснежные здания Санторини, расположенные на отвесных скалах, являются витриной Греции. Прекрасные виды привлекают сюда туристов со всего мира. Этот вулканический остров известен своими завораживающими закатами и потрясающими пляжами с черным, красным и белым песком. Кальдера (в переводе с испанского — «котел», что указывает на вулканическое происхождение острова) Санторини известен такими туристическими местами, как Фира (столица острова), Оя и Имеровигли.

Миконос — где современность встречается с традициями

Известный своей бурной ночной жизнью, Миконос привлекает к себе представителей высшего общества со всего мира. Космополитическая атмосфера острова сочетается с традиционной культурой и архитектурой Кикладских островов, создавая уникальную смесь образов, звуков, вкусов и запахов. Станьте на якоре в уединенных бухтах и насладитесь кристальными водами, а вечером сойдите на берег, чтобы осмотреть бутики, уютные таверны и характерные ветряные мельницы.

Гидра — аутентичность и идиллия

о. Гидра, скрытое сокровище Саронического залива, предлагает гостям удивительные впечатления от настоящей Греции. Прекрасно сохранившаяся архитектура, свободные от машин улицы и живописная пристань для яхт среди холмов — все это придает острову неповторимое очарование. Стоит обойти его вокруг, чтобы открыть бухты с лазурными водами и богатой подводной жизнью.

Итальянские острова:

Сардиния — рай для моряков

Кристаллические воды и очаровательные бухты Сардинии делают ее меккой для яхтсменов. Коста-Смеральда, известная своими эксклюзивными курортами и потрясающей береговой линией, является излюбленным местом для путешественников премиум-класса. Путешествуя по Сардинии, вы можете увидеть такие скрытые жемчужины, как архипелаг Маддалена или нетронутые пляжи залива Орозеи.

Сицилия — средиземноморская утопия

Сицилия — самый большой остров Средиземноморья, очаровывает туристов своей богатой историей и разнообразными ландшафтами. Выйдя в море из Палермо или Порторозы, вы сможете исследовать древние руины среди вулканов Липарских (Эолийских) островов. Ваши впечатления будут дополнены кулинарными эскападами, ведь кухня этого региона просто великолепна.

Капри — сокровищница красоты

Остров Капри, расположенный в Неаполитанском заливе, издавна привлекал художников, писателей и знаменитостей, ищущих вдохновения и отдыха. Лазурный грот или скальные образования Фаральони являются обязательными для посещения во время парусной прогулки. Стоя на якоре у берегов Капри, вы сможете посетить очаровательные смотровые площадки и города.

Проплывите вокруг островов и полюбуйтесь нетронутой природой

Острова и архипелаги — увлекательные места для морских путешествий, предлагающие массу возможностей для отдыха. Они изобилуют дикими местами, небольшими городками, лазурными бухтами и живописными пляжами. Кроме того, острова укрывают от непогоды и служат естественным барьером от открытого моря. Почему стоит выбрать круиз по островам?

→ Защита от ветра и волн. Острова действуют как щит, защищая нас от непогоды. При плавании вокруг острова с наветренной стороны можно встретить более сильный ветер и неспокойные воды, а с подветренной стороны — более спокойные условия.

→ Спокойные якорные стоянки. На многих островах можно укрыться в естественных заливах и гаванях, которые служат защищенными, а значит, безопасными якорными стоянками.

→ Меньший крен. Острова могут уменьшать размер мертвых волн, вызванных удаленными ветрами или штормами. Масса острова нарушает непрерывность волн, идущих издалека, уменьшая их силу и непосредственно влияя на комфорт на борту.

→ Богатая морская фауна и флора. Благодаря наличию островов с различным климатом в окружающих водах сформировались разнообразные экосистемы. Это делает каждый остров уникальным, а на многих из них обитают эндемичные виды животных и растений.

Путешествие под парусом по греческим и итальянским островам — это мечта многих людей. Эти острова с их вечной красотой, богатой историей и разнообразными ландшафтами гарантируют незабываемые впечатления среди голубых вод. Исследуя древние руины на Гидре, любуясь великолепием Миконоса или наслаждаясь кухней Сицилии, вы создадите воспоминания на всю жизнь.