Круиз на катамаране по Сейшелам

У нас лучшая работа в мире? Возможно!

Нам с Анной выпала возможность слетать на Сейшелы и протестировать парусный круиз по мифическому архипелагу в Индийском океане — тяжелая рабочая неделя, эх… 😊!

Программа нашего круиза по Сейшельским островам

Купание, отдых на катамаране, загорание и коктейли с видом на закат в море… но это еще не все!

На самом деле мы там работали, встречались с нашими местными партнерами, знакомились с архипелагом и его островами, а также консультировали наших клиентов, которые отправятся в круизы с Праслена или Маэ. Для нас важно составить собственное мнение о качестве круиза, маршрута и услуг наших местных партнеров. Я хотела бы поблагодарить Вольфа и команду My Seychelles, которые приняли нас на борту великолепного катамарана Lagoon 46 для сказочного 6-дневного круиза по бирюзовым водам Праслена.

Праслен — отличный выбор для разнообразных маршрутов

Мы начали наш круиз на катамаране Lagoon 46 на Праслене. Стоит знать, что переход на пароме с острова Маэ может быть немного суматошным! Был сильный ветер, 25 узлов, волны 3-4 метра. Экипаж хорошо обучен и постарался сделать все, чтобы всем было максимально комфортно, но было много людей, которые еще не успели «освоиться» во время этого часового перехода между двумя островами. Как вы наверняка знаете, путешествия могут быть утомительными, поэтому после длительного перелета мы советуем вам воспользоваться возможностью отдохнуть на Маэ, прежде чем отправиться на Праслен.

Преимуществом отправления в круиз с Праслена является большое количество близлежащих островов и очень короткое время плавания (иногда менее 30 минут между островами). Поэтому этот круиз идеально подходит для тех, кто плохо знаком с навигацией, или для семей с детьми.

Мы смогли посетить острова Ла Диг, Фелисите, Курьез, Петит Сёр и Гранд Сёр… А плавание на катамаране, позволяет даже причалить к частным островам, которые обычно недоступны (как, например, Фелисите). Что нам больше всего понравилось в этом сейшельском круизе, так это свободная навигационная программа. Действительно, никакого запланированного маршрута; капитан, в зависимости от пассажиров и погоды, корректирует свой маршрут, якорные стоянки и время пребывания на каждом острове.

Экипаж: Фабрис и Жан-Поль — невероятное плавание

Я не могу высказать свое мнение об этом круизе на Сейшельских островах, не упомянув Фабриса, нашего шкипера, и Жан-Поля, нашего кока. Весь круиз был невероятным благодаря человеческим и профессиональным качествам этих двух моряков. Фабрис, которому всего 21 год, знает судно, навигацию и архипелаг как никто другой! Он вырос на Сейшельских островах, путешествовал по океанам и сегодня душой и телом посвящает себя благополучию своих гостей на борту.

Что касается Жан-Поля, то с утра до вечера его можно встретить на кухне, где он готовит каждое вкусное блюдо: свежую рыбу (которую он поймал в тот же день!), сочное мясо (чаще всего говядину или курицу), свежие овощи и салаты в сопровождении пасты, риса и/или картофеля. А по вечерам и без того очень обильное меню дополняется вкуснейшим десертом! Будьте внимательны — когда на борту Жан-Поль, от еды трудно отказаться 😊.

Поэтому, мы сердечно благодарим экипаж! Вы смогли передать нам любовь к своему острову, прекрасно проиллюстрировать доброту его обитателей и дать нам понять красоту и хрупкость экосистемы, находящейся в постоянном равновесии.

Жизнь вне и на борту катамарана

Мы поднялись на борт катамарана вместе с тремя другими парами — двумя немецкими и одной итальянской. Каждая каюта на борту имеет отдельную ванную комнату, и хотя каюты компактны, они действительно оптимальны по планировке Lagoon 46, что позволяет очень хорошо общаться во время еды или во время плавания в салоне или на верхней палубе (флайбридже), обеспечивая при этом необходимое уединение, которого все желают. Во время остановок на суше также остается много времени, и каждый может свободно поплавать, заняться снорклингом или отправиться в поход недалеко от катамарана. Например, в Ла-Диге мы взяли напрокат велосипеды на целый день, чтобы размять ноги и осмотреть богатства острова.

Конечно, это необычный опыт — прожить неделю на борту с совершенно незнакомыми людьми, но открытость людей, позволила легко со всеми найти общий язык, поэтому мы весело провели время! Нам было очень грустно расставаться друг с другом, и наша группа в WhatsApp уже полна фотографий, шуток и всевозможных воспоминаний…!

Наши советы для вашего круиза на Сейшелах

  1. Независимо от времени года возможны периоды облачности с легким или сильным дождем. Не волнуйтесь, они кратковременны. Не забывайте складывать свои вещи внутрь катамарана и закрывать иллюминатор в каюте. В тех случаях, когда дождь все-таки пошел, Фабрис даже забрал нас на шлюпке с пляжа и отвез обратно на катамаран.
  2. Возьмите с собой обувь для плавания, чтобы защитить ноги, так как, к сожалению, на некоторых пляжах встречаются многочисленные остатки мертвых кораллов.
  3. Некоторые пляжи могут быть подвержены довольно сильному течению. Будьте бдительны при купании, особенно если в этом районе ветрено. Не отходите слишком далеко от судна, стоящего на якоре, и всегда спрашивайте совета у своего капитана.
  4. На Сейшельских островах требуется разрешение на въезд, оплачивается через этот сайт: https://seychelles.govtas.com. Подтвердив это разрешение, вы также можете добавить интернет-пакет, что мы рекомендуем, так как по прибытии на остров цены значительно возрастают.

Подводим итоги

Удалённая работа на Сейшельских островах — это действительно здорово! А если ваш босс не согласен, вы всегда можете приехать сюда в отпуск! 😊

Мы советуем совместить круиз с пребыванием на суше, чтобы подольше насладиться этой жемчужиной Индийского океана. На парусниках или небольших лодках можно добраться до необыкновенных уединенных пляжей и якорных стоянок.

Анна и Мари — менеджеры круизов GlobeSailor