Команда GlobeSailor берет курс на Киклады

Лаврион — идеальное место для яхтинга на Кикладах:

Этот городок на южной оконечности Аттики, расположенный всего в 30 минутах на такси от аэропорта Афин — лучшее место для чартера яхт на Кикладах.

Здесь вы найдете широкий выбор катамаранов и яхт у наших надежных партнеров-чартерных компаний. Лодки находятся в двух маринах : Порт Лаврион и Марина Олимпик.

Порт Лаврион — это общественный порт. Его преимущество в том, что он находится в самом центре города, с прямым доступом к магазинам с провизией и многочисленным тавернам. Всего в 5 минутах от вашей лодки не пропустите таверну «To Steki Tou Mina»! Это греческая кухня в лучшем виде! Овощи свежие, рыба вкусная, а атмосферу гарантирует Мина, всегда с длинной седой бородой и озорным взглядом, когда вы просите его помочь вам выбрать из тридцати или около того наименований узо…

Олимпик Марина — это частная пристань для яхт Лавриона. Она находится в 5 минутах езды на такси от центра Лавриона. Это современная, приятная и хорошо охраняемая пристань с мини-маркетом, рестораном и баром.

Краткое описание нашей навигации:

Проведя первую ночь у подножия Акрополя в Афинах, на следующий день мы вышли из Лавриона на борту яхты Oceanis 45.

Наша команда! Несмотря на то, что у Флориана гавайская рубашка, мы находимся в Греции и в восторге от этого места!

В первый день мы взяли курс на остров Кифнос, чтобы за 5 часов преодолеть 25 миль, отделяющих нас от якорной стоянки в Ормос Колоне. Песчаная коса, соединяющая два острова, создает идиллическую обстановку! Ресторан Колона с видом на якорную стоянку предложил нам первоклассное место, чтобы полюбоваться закатом!

На следующий день мы отправились на остров Сирос, столицу Киклад. После прекрасного плавания в течение 5 часов 30 минут мы бросили якорь перед очаровательным портом Фоиника на юго-западе острова.

По случайному совпадению, наше прибытие совпало с проведением регаты на Кикладах. Вечер в баре Баобаб, где подают отличные коктейли, стал еще более праздничным!

На следующий день мы отправились на автобусе в город Эрмуполи. Этот город стоит посетить, он совсем не похож на беленые деревушки, которые можно встретить на Кикладах. Здесь вы найдете неоклассическую архитектуру, красочные особняки и космополитическую атмосферу.

На следующий день мы отправились на Кеа и насладились красивой якорной стоянкой Отзиас, укрытой на северо-востоке острова. Вода здесь прозрачная, как и во многих других защищенных якорных стоянках, и мы насладились заслуженным купанием. В этом месяце, октябре, температура воды все еще составляет 25 градусов. Два француза из Бретани и англичанин из нашей команды в восторге…

Во второй половине дня мы взяли напрокат машину, чтобы посетить живописную деревню Лулида, расположенную на горе. Здесь также находится знаменитый лев Кеа!

В наш последний день мы отправились обратно на север, на мыс Сунион. Когда вдали вырисовывался знаменитый храм Посейдона, мы поймали на троллинг скумбрию! Греческие Боги были с нами! Времени на приготовление рыбы в духовке как раз хватило до заката солнца и луна взошла над храмом с видом на нашу якорную стоянку. Круиз закончился самым прекрасным образом!

У нас остались отличные воспоминания об этом круизе по Кикладам, и мы хотим вернуться как можно скорее! Большое спасибо Кристосу из South Sea Sail за его прием, советы и доброту!

Посейдон будет следить за нашим якорем, когда мы бросим якорь в последний раз!
Эрмуполис с его уникальной атмосферой, неоклассическими зданиями, старинными особняками
Лулида, превосходная деревушка на вершине холма на Кикладах, заслуживает посещения.
Посейдон будет следить за нашей лодкой, когда мы бросим якорь

Наши советы для успешного круиза по Кикладам:

Выберите подходящий сезон, адаптируйте маршрут к Греции и не торопитесь.

В июле и августе велика вероятность (или риск) столкнуться с Мельтемом. Это сильный ветер (сила 6, 7 или даже 8 баллов, хотя это случается реже). Заядлые морские волки увидят в нем возможность для бурного яхтинга, но для большинства из нас, мы предпочтем греться на солнце в купальниках или плавках на палубе с приятным ветерком, а не трястись как на американских горках в фуфайках, укрывшись в кокпите.

При необходимости, мы предлагаем услуги шкипера или хостес-кока, чтобы наши клиенты могли расслабиться и насладиться круизом.

Если вы не можете поехать на Киклады в мае, июне, сентябре или октябре, мы советуем вам быть готовыми к изменению маршрута из-за Мельтеми.

Чтобы проложить идеальный маршрут, легко изменить его и найти самые красивые якорные стоянки, мы рекомендуем два приложения. Navily (приложение для сообщества, в котором перечислены якорные стоянки) и Savvy Navvy (приложение для расчета маршрута, картографии и погоды). Более того, эти два приложения предлагаются в качестве премиум-доступа на год всем нашим клиентам!

Отправляйтесь вглубь островов…

Мы приглашаем вас исследовать внутренние районы этих великолепных островов, каждый из которых обладает своей самобытностью. Вам понравится бродить по узким улочкам этих деревень с открыток, с их впечатляющим количеством часовен, сверкающих белых домов и террасных долин, где растут виноградники и оливковые деревья… До некоторых деревень можно дойти пешком от вашей якорной стоянки, но, учитывая расстояние, а иногда и уклон, нелишним будет взять напрокат автомобиль или скутер.

Подведем итоги…

Киклады — обязательный регион для любого отдыха на яхте. Они порадуют гурманов, эстетов, любителей истории, созерцателей, любителей спорта… Каждый остров этого архипелага имеет свой собственный характер. Какой из них покорит ваше сердце: Аморгос, Миконос, Антипарос, Тинос…? Трудно выбрать…