Парусные школы в России

Хотите стать капитаном и самостоятельно управлять яхтами, которые вы будете брать в аренду в Европе и по всему миру? Тогда вам нужно получить лицензию в школе, которая аккредитована для выдачи яхтенных прав международного образца.

На сегодняшний день для чартера яхт требуется лицензия одной из двух организаций: IYT (International Yacht Training) или RYA (Royal Yachting Association). Обе из них имеют множество школ-партнеров по всему миру, в одной из которых вам и нужно пройти обучение.

Практика показала, что большинство наших клиентов получают диплом образца IYT, так-как в России имеется большое количество школ, обучающих именно по этой программе. Точно такая же ситуация сложилась в Украине и Белоруссии.

Квалификация, которую вы должны получить для чартера парусной яхты, называется International Bareboat Skipper, иными словами - Капитан яхты прибрежного плавания. Эта лицензия дает возможность самостоятельно управлять яхтой до 24 метров и безопасно отдаляться от берега на расстояние до 20 морских миль (37 км) в светлое время суток и при благоприятных навигационных условиях. Несмотря на эти формальные ограничения, вы можете быть уверены - такой лицензии вполне достаточно как для индивидуального яхтинга с вашими близкими, так и для путешествия в рамках флотилии!

В России есть широкий выбор парусных школ, которые выдают лицензию IYT Bareboat Skipper. Вот несколько важных фактов, которые нужно учесть перед началом обучения:

  • Курс обучения всегда состоит из теории и практики
  • Занятия по теории могут проходить как в классе, так и онлайн, в зависимости от школы.
  • Практические занятия и экзамен чаще всего проходят на Средиземном море, иногда в других акваториях
  • Предварительный опыт не требуется для прохождения обучения
  • Вам нужно будет выучить некоторые морские термины на английском, поэтому рекомендуется владеть языком на базовом уровне
  • Вам также нужно будет пройти курс УКВ радиооператора в вашей школе

Для обучения парусной навигации мы рекомендуем вам следующие российские школы:

Добавить комментарий