Как подготовиться к круизу на яхте

готовимся к круизу

Круиз отлично подойдет для путешествий вдвоем, а также для пар с двумя детьми. Если у вас нет лицензии на управление яхтой, вы хотите просто расслабиться и, возможно, это ваш первый отдых под парусами - то мы вам рекомендуем арендовать каюту.

Чтобы круиз прошел успешно, нужно учесть все нюансы. Возможно вы уже знаете, как правильно подготовиться к аренде яхты. В этой статье мы ответим на вопросы, которые в частности волнуют участников круизов:

  • Как избежать морской болезни?
  • Как проходит общение с другими пассажирами?

 

Как избежать морской болезни?

Ступив на борт, некоторые могут мгновенно ощутить дискомфорт из-за того, что ваш организм еще не адаптировался к покачиванию на волнах. Это происходит не со всеми - некоторые пассажиры не отмечают ничего странного, после заселения на яхту. Если вас все таки посетили неприятные ощущения - не стоит паниковать! В большинстве случаев нам просто нужно некоторое время, что бы привыкнуть к новым условиям. Чтобы предупредить или снять симптомы морской болезни, есть несколько проверенных способов.

Соблюдайте простые правила от укачивания

Для круизов мы предоставляем в основном большие катамараны от 45 футов или гулеты. Эти яхты созданы специально для отдыха на воде, и на них укачивает меньше, чем на обычных парусниках. 

Тем не менее, чтобы морская болезнь не подпортила ваш отдых, мы советуем вам расположиться на палубе или в кокпите. Особенно не рекомендуем находиться в каюте во время навигации. В большинстве наших круизов морские переходы занимают не больше 2-4 часов в день, за исключением круизов по Гренадинам, где предусмотрен ночной перегон. Во время навигации и швартовок не стоит перегреваться на солнце, но также нельзя допускать замерзания. Не забывайте пить много воды и хорошо питаться (не допускайте голода!). Сон тоже очень важен - ваш организм должен быть отдохнувшим. 

Ваш экипаж будет всегда рядом и даст необходимые рекомендации, чтобы все пассажиры чувствовали себя хорошо.

Возьмите в дорогу лекарства

Побороть морскую болезнь можно с помощью специальных препаратов, которые можно купить в любой аптеке. Аптечку лучше подготовить до отъезда, чтобы не терять время перед началом круиза. Среди известных марок препаратов от укачивания можно выделить Дэдалон, Бонин, Элениум и некоторые другие. Вы также можете обратиться за рекомендацией к вашему врачу.

Как проходит общение с другими пассажирами?

криуз на яхте
криуз на яхте
криуз на яхте

Большинство отдыхающих возвращаются из круизов очень довольными, ведь они заводят новые интересные знакомства! Это и не удивительно, ведь обстановка на борту способствует дружественному настрою: вы все вместе находитесь в настоящем приключении, наслаждаетесь завораживающими пейзажами, отрываетесь от городской суеты. 

Таким образом, у группы, которая может состоять из представителей разных национальностей, формируется командный дух. Ему не могут препятствовать ни языковой барьер, ни санитарные меры, направленные на борьбу с Covid-19. К слову, некоторые наши пассажиры активно пользуются возможностью попрактиковать английский или другие иностранные языки в непринужденной обстановке во время круиза. По вашему запросу, мы можем уточнить у принимающей стороны информацию о других пассажирах (национальность, возраст, пол).

С другой стороны, круизы спланированы так, что бы пассажиры могли найти уединение. Вас никто не потревожит в вашей каюте, а общие помещения яхты настолько просторны, что ничто вам не помещает расположиться отдельно и, например, углубиться в чтение. Кроме того, у вас будет отдельная ванная комната, так что вам не придется сталкиваться с другими пассажирами для решения гигиенических вопросов. Также во время остановок вы можете сами решить, как будете проводить время и в каком составе (прогулки, сноркелинг, катание на каяках...).

каюта на катамаране

В наших круизах каждый сможет найти компромисс между уединенным отдыхом, командным духом и полноценным релаксом!

Полезные советы для вашего круиза

отдых на яхте

Какую яхту выбрать?

Большинство яхт и катамаранов, представленных на сайте GlobeSailor, относительно небольшие по размеру и могут принять до 25 пассажиров. В некоторых направлениях мы также можем предложить моторные яхты или парусные корабли, рассчитанные на 20-50 пассажиров.

Для вашего первого круиза мы советуем выбрать катамаран или гулет, вмещающий до 12 пассажиров. Это позволит вам отдохнуть с небольшой компанией попутчиков, останавливаться напротив диких пляжей и наслаждаться природой вдали от классических туристических маршрутов.

sailing

На наших самых популярных катамаранах (Lagoon 620, Ipanema 58, Catlante 600...) вас будет сопровождать экипаж из двух человек: капитан (шкипер) и хозяйка (хостес). В некоторых случаях на катамаране также присутствует матрос

Кроме того, у нас есть круизы и на маленьких парусниках - такой вариант подойдет тем, кто хочет попробовать более спортивный яхтинг. Обслуживание в этом случае будет минимальное, и пассажиры смогут вместе готовить еду.

Что взять с собой?

Советуем, по возможности, оставить дома большие жесткие чемоданы и отдать предпочтение мягким сумкам, которых вы сможете сложить в шкафчик в вашей каюте. Также не забудьте рюкзак, который вам пригодится во время прогулок на суше. Вот базовый список вещей, которые надо иметь при себе в круизе:

  • Загранпаспорт. Не забудьте своевременно оформить визу, если это требуется.
  • Купальник и полотенца. Если вы быстро сгораете на солнце, можно взять закрытый костюм для плавания.
  • Теплые и водонепроницаемые вещи. Даже в южных странах вечерами бывает прохладно.
  • Удобная обувь для прогулок и резиновая пляжная обувь.
  • Солнцезащитные очки.
  • Мыло и средства личной гигиены.
  • Солнцезащитный крем, желательно без парабенов.
  • Книга.
  • Очки или маска для плавания.

Немного денег наличными для оплаты мелких покупок на суше и чаевых

Также рекомендуем захватить беруши и маску для сна, чтобы ничто не потревожило вас во время отдыха. А для развлечения можно взять игральные карты или настольные игры. Также будет не лишним взять водонепроницаемый чехол для смартфона.

check list

За что нужно будет доплатить?

Информацию о том, что входит и не входит в стоимость вы найдете в описании круиза на сайте и в вашем личном кабинете.

что входит в стоимость

Вы также сможете обсудить детали с вашим консультантом GlobeSailor во время бронирования. Как правило, в стоимость круиза входят услуги экипажа и питание (полный или полу-пансион). Не входит в стоимость в большинстве случаев бортовая касса. Как правило, она оплачивается на месте наличными и расходуется во время криза на воду, дозаправку и швартовки. Также в стоимость круизов не входят трансферы, перелеты и дополнительные экскурсии.