Как не навредить окружающей среде во время чартера?

Мы все должны сыграть свою роль в заботе о нашей планете. Возможно, вы планируете взять судно в чартер и хотите знать, как не навредить морской среде и уменьшить свой углеродный след во время плавания. На борту, как и дома, необходимо выработать экологически ответственные привычки. В связи со Всемирным днем океанов и нашей постоянной заботой об окружающей среде мы написали это руководство по практике ответственного плавания под парусом и сохранения нашей экосистемы.

Путешествуйте ответственно

По возможности выбирайте наиболее экологически безобидный способ путешествия, в равной степени рассматривая вариант перемещения как на самолете, так и на поезде.

GlobeSailor сотрудничает с компанией Option Way, которая позволяет вам выбрать рейс с наименьшим выбросом CO2.

Также подумайте о том, где, когда и как вы путешествуете. В некоторых странах туризм — основной источник дохода. Подумайте о том, чтобы совершать меньше перелетов в год и оставаться в стране на более длительный строк, это также позволит вам полноценно погрузиться в культуру новой страны.

Поддерживайте местную экономику

Существует множество способов поддержать местную экономику во время путешествий. Останавливайтесь в местных гостиницах, посещайте рестораны и местные заведения. Они, скорее всего, закупают продукты питания, напитки, украшения у местных жителей. Зная, что вы вносите вклад в местную экономику, вы будете чувствовать себя прекрасно, а также сэкономите деньги и получите более аутентичный опыт!

Все советы по организации питания на судне вы можете узнать здесь

Покупайте местную продукцию. Это возможность приобрести уникальные произведения искусства, изделия ручной работы, сувениры, одежду. Будьте осторожны, не покупайте изделия из кораллов или слоновой кости.

Сократите количество используемого пластика

Сокращение количества пластика для упаковки — это лучше, чем переработка!

По возможности старайтесь покупать товары, упакованные в картон, стекло или жесть — предметы, которые могут быть использованы повторно или легко разлагаются.

Не забывайте снимать упаковку и выбрасывать ее в соответствующие контейнеры в марине перед посадкой.

Избегайте одноразовой посуды и пластиковых бутылок для воды. Вместо этого, по возможности, покупайте 5-литровые емкости для питьевой воды и используйте их для наполнения ваших многоразовых бутылок с водой.

Бережно относитесь к водным ресурсам и следите за тем, чтобы потребление воды на борту не было чрезмерным.

Во время чартера убедитесь, что все обертки остаются на борту, а не выкидываются в море.

Совет: Как и дома, используйте тканевые сумки для покупок во время остановок.

Утилизация отходов

Если вы следовали нашим первоначальным советам, то у вас должно быть меньше отходов, которые нужно сортировать на борту. Правильно организованная сортировка отходов позволит вам в полной мере насладиться вашим чартером. Картонную упаковку стоит просто складывать и хранить. Для органических отходов отведите небольшой контейнер или ведро, которое вы сможете опустошить на расстоянии более 12 миль от ближайшего побережья или в соответствующем пункте утилизации в порту. Для хранения стеклянных предметов, таких как бутылки от вина или пива, используйте коробку и не забывайте следить за тем, чтобы она находилась в надежном месте на протяжении всего плавания!

Во время остановок в порту или на якоре выгружайте отходы и выбрасывайте их в предусмотренные контейнеры для утилизации.

MARPOL (Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов) устанавливает правила обращения с отходами на море. Запрещается выбрасывать в море пластиковые предметы, а также бумагу, стекло и металлические предметы. Допускается выброс пищевых отходов на расстоянии более 12 миль от ближайшей суши.

Мы также советуем вам обратить внимание на количество еды на борту, чтобы ограничить количество отходов. Если в конце круиза у вас остались остатки пищи, вы можете поделиться ими с членами экипажа. Уточните на арендной базе или у службы уборки, можно ли оставить некоторые продукты, которые можно хранить, для тех, кто поедет на яхту после вас.

Собирайте мусор

Если вы заметите в воде мусор (сети, пластиковые пакеты, пластиковые бутылки и т.д.), соберите их! Таким образом вы внесете свой вклад в спасение мирового океана, одновременно обучая экипаж этой привычке! Вы также можете устроить сбор отходов на пляже — веселое занятие для ваших детей во время остановки.

О том, как получить яхтенные права читайте здесь

Используйте биоразлагаемые средства

Для защиты морей, океанов, морской флоры и фауны необходимо использовать биоразлагаемые чистящие и гигиенические средства для мытья посуды, гели для душа, солнцезащитные крема и т. д. Существует даже мыло и шампунь, которые можно использовать в морской воде, что идеально подходит для принятия душа на палубе, используя меньше пресной воды!

Используйте инфраструктуру марины

В большинстве портов и пристаней есть оборудование, способное облегчить вашу повседневную жизнь на судне и сохранить окружающую среду:

  • места для слива отходов и использованной воды
  • душевые кабины и туалеты
  • пункты для переработки и утилизации разлагаемых отходов.

Совет: когда вы заправляетесь топливом, используйте воронку, чтобы избежать разливов в порту.

Сертификат «Европейских Чистых Портов», отвечающий строгим критериям, присуждается портам, которые берут на себя обязательства по сохранению окружающей среды.

Идите под парусом, а не на моторе

Независимо от того, плывете ли вы на однокорпусном судне или катамаране, расправьте грот и откройте стаксель! Планируйте свой маршрут в соответствии с погодными условиями, чтобы как можно больше пройти под парусами.

Ответственное рыболовство

В целях бережного отношения к морской среде и обитающим в ней видам рыбалка на борту судна регулируется. Прежде чем забросить удочку, вы должны убедиться, что не рыбачите в запрещенных местах, соблюдаете ограничения и используете соответствующее оборудование.

Уважайте морскую среду

GlobeSailor организует вам плавание в более чем в 180 яхтенных направлений по всему миру. Во время чартера в Средиземном море, Индийском или Тихом океане вы будете ближе к природе и сможете насладиться окружающей вас красотой. Чтобы получить максимум удовольствия и сохранить флору и фауну, вы должны придерживаться следующих правил:

  • не собирайте ракушки, камни и кораллы
  • снизьте узлы, если приближаетесь к дикому животному
  • не приближайтесь к природным зонам, куда дикие животные приходят кормиться, отдыхать или размножаться
  • старайтесь не останавливаться в диких бухтах, а выбирайте организованные якорные стоянки у буйков или бросайте якорь на песчаном дне

Поздравляем, вы готовы отправиться в экологически безопасный и ответственный круиз. Следуя нашим советам, вы становитесь яхтсменом, заботящимся об окружающих вас стихиях, и вносите свой вклад в сохранение морей и океанов. Спасибо!