Как собрать вещи для отдыха на яхте? 5 практических советов

Как собраться на яхтинг — тема, волнующая как начинающих, так и опытных моряков. Из-за большого количества переменных, таких как погода, направление или период, содержимое сумки, рюкзака или ранца может существенно отличаться. Команда GlobeSailor, опираясь на свой опыт, подготовила для вас несколько универсальных советов о том, как собрать вещи на яхту.

Что взять с собой в море?

1. Сумка и аксессуары для путешествий на лодке

Самая распространенная ошибка — брать тяжелый чемодан. Представьте себе, что будет, если каждый возьмет с собой большой чемодан на яхту, рассчитанную на 8 человек. На яхте округлой формы просто не хватит места для удобного хранения таких вещей. Удобнее всего взять мягкую сумку, походный рюкзак или парусную сумку — их можно свернуть и положить в шкафчик и достать только в конце круиза.

Совет: Многие предпочитают использовать различные вкладыши для багажа (например, герметичные пакеты для заморозки или специальные вкладыши для дорожных сумок), так как это защищает одежду и электронику от влаги. Кроме того, таким образом можно рассортировать одежду на каждый день.

Очень практичным решением является использование туалетных принадлежностей, которые можно повесить на крючок. Таким образом, в меняющихся условиях — в туалетах в гавани или в душевых на судне — всегда будет удобный доступ к своим вещам.

Для береговых экскурсий всегда полезно взять небольшой рюкзак или водонепроницаемую сумку. Это может пригодиться, когда шальная волна забрызгает борт тузика, когда вы выплываете на берег с якорной стоянки или буя. Полезны также компактные сумки для покупок, которые занимают мало места и сокращают количество используемой пластиковой одноразовых пакетов.

Подробнее об экологичности плавания читайте в нашей статье.

Вы уже знаете, что нужно собрать в круиз. Оставшаяся часть этой статьи поможет вам составить список вещей, которые необходимо взять с собой на борт, чтобы во время плавания у вас было все необходимое.

2. Одежда, в зависимости от направления

В принципе, круиз можно разделить на 3 типа условий: плавание, стоянка и выход на берег. Во время круиза важно защищать свое тело от внешних воздействий. Палуба яхты, паруса и вода отражают солнечные лучи, что еще больше усиливает их воздействие на нашу кожу. Также из-за ветра не рекомендуется проводить все время круиза, например, в купальном костюме. Несмотря на то, что мы чувствуем тепло, есть риск получить воспаление мышц из-за ветра. При плавании в теплых условиях хорошо помогает одежда светлых тонов с разной длиной рукавов и ног. Море — это стихия, и ощущаемая температура может меняться в зависимости от многих факторов. Помните о возможности дождя или усиления ветра.

Не важно, отправитесь ли вы в круиз по Сейшелам, Мальдивам или в Средиземному морю, вот список необходимых вещей, которые следует взять с собой в отпуск на море:

→ Удобные и эластичные брюки, позволяющие свободно двигаться во время плавания или похода на берег

→ Шорты или шорты-бермуды, идеально подходящие для теплых дней или отдыха на палубе

→ Рубашки из лайкры с длинными или короткими рукавами, которые обеспечат защиту от солнца

→ Ветровка, необходимая для защиты от ветра во время плавания

→ Свитер или флис, в зависимости от района плавания, обеспечит дополнительное тепло в прохладные вечера

→ Бейсболка или шарф, а также обычная шапка — для защиты головы от солнца или холода

→ Экипировка для выхода на берег: возьмите одежду, в которой вам будет удобно

→ Купальник и парео — обязательный атрибут каждого посетителя пляжа

→ Пляжная одежда, желательно взять легкую одежду, которая быстро сохнет

→ Прочная обувь с легкой резиновой подошвой, обувь для суши, шлепанцы для душа

Если вы планируете активный круиз или путешествуете в места с более холодным или влажным климатом, в ваш багаж должны входить:

→ Полный штормовой жилет, т.е. куртка и брюки с лямками

→ Перчатки для маневрирования на яхте

→ Водонепроницаемые ботинки, сапоги

→ Термоактивная одежда для обеспечения правильной терморегуляции и комфорта в различных погодных условиях

Помните, что вы всегда можете обратиться к своему консультанту за советом по поводу условий на том или ином направлении.

3. Личные вещи для яхты

→ Паспорт: чтобы узнать о требованиях, предъявляемых к путешественникам в стране, в которую вы отправляетесь на отдых, зайдите на сайт Министерства иностранных дел. Не забудьте перепроверить требования перед отъездом, так как они могут измениться.

→ Косметичка: мы рекомендуем упаковать в небольшие контейнеры средства от комаров, крем от солнца, помаду, пластыри, таблетки или браслеты от укачивания, беруши и туалетные принадлежности. Если есть возможность, выбирайте натуральные и биоразлагаемые средства.

→ Первая помощь: все наши лодки оснащены аптечкой. Возьмите с собой только те лекарства, которые необходимы вам ежедневно. Желательно также иметь на всякий случай фотографию рецепта.

→ Отдых и развлечения: мы рекомендуем взять с собой хорошую книгу, колоду карт, фотоаппарат или смартфон (желательно с водонепроницаемым чехлом), любимую музыку, а для любителей рыбалки — удочку (уточните заранее у базы можно ли рыбачить и в каких местах).

→ Принадлежности: в большинстве случаев продукты питания, моющие средства и другие принадлежности покупаются на месте. Однако перед отъездом стоит составить список покупок. Если вы также нанимаете хозяйку или повара, то покупки будут сделаны за вас по договоренности перед поездкой. Не забудьте учесть аллергии, а также предпочтения членов вашей команды.

4. Морское оборудование

Независимо от того, выбрали ли вы каютный круиз, круиз со шкипером или сами являетесь шкипером, важно правильно подготовиться к круизу.

Если вы выбрали круиз со шкипером или командой, вам не нужно беспокоиться о навигационном оборудовании. Собирая багаж в круиз, стоит помнить о таких полезных приспособлениях, как:

→ Водонепроницаемый чехол для телефона

→ Солнцезащитные очки

→ Многоразовая бутылка для воды

→ Внешний аккумулятор для телефона (мы рекомендуем модели с солнечной батареей)

→ Сетка от комаров

В случае, если вы планируете отправиться самостоятельно, вам необходимо иметь при себе:

→ Налобный фонарик

→ Зажигалку

→ Карманный нож или другой мультиинструмент

Не забывайте всегда знакомить членов экипажа с правилами безопасности, расположением аптечки, спасательных жилетов, спасательного плота, рации и огнетушителя. Соберите информацию о состоянии здоровья членов экипажа, чтобы в случае чрезвычайной ситуации передать ее врачам.

Документы и другие предметы первой необходимости, которые необходимо взять с собой в круиз:

→ Шкиперская лицензия, сертификат радиооператора (VHF)

→ Логбук

→ Договор аренды

→ Бумажные карты и путеводители

→ Морские приложения (например, Navionics, Windy, Navily)

→ Водонепроницаемая папка

💡 Совет: Воспользуйтесь бесплатной премиум-подпиской на приложение Navily при аренде яхты с GlobeSailor.

Узнайте больше о подготовке к чартеру яхт в нашем специальном руководстве.

5. Вещи для круиза с детьми

Если вы планируете провести отпуск на воде со своими малышами, то список вещей для поездки должен учитывать их потребности. Ознакомьтесь с нашими советами, которые помогут вам извлечь максимум пользы из вашего круиза.

Для детей на борту, в зависимости от их возраста, целесообразно взять с собой пособия, которые помогут им развлечься. Для начинающих искателей приключений стоит взять с собой набор для активного отдыха: бинокль, компас, маску для подводного плавания, ласты, надувные игрушки. Возможно, это понравится вашему малышу, а вы передадите свою любовь к морским путешествиям следующему поколению. Настольные игры и кооперативные игры помогут весело провести время на яхте, поэтому перед отъездом обязательно выберите подходящие по возрасту игры. Конечно, всегда полезно иметь под рукой маркеры, мелки и книжки-раскраски. По возможности стоит привлекать детей к процессу планирования круиза — как до, так и во время него. Заинтересованный ребенок, понимающий, куда он едет и что ему предстоит увидеть, будет меньше скучать во время длительных переходов. Стоит познакомить их с основами культуры, в которой они находятся, и рассказать наиболее интересные исторические факты, чтобы они смогли почувствовать, что такое настоящее приключение. Ознакомьтесь с местными легендами и преданиями, чтобы очаровать его местом, куда вы плывете. Позвольте ему или ей вместе познакомиться с новыми вкусами, запахами, посмотреть на незнакомые растения и животных.

Круиз с ребенком на практике

Что касается одежды и аксессуаров, то убедитесь, что у вас достаточно принадлежностей (подгузники, питание для малышей) и быстросохнущая одежда. Вечером может быть прохладно, а во время плавания может усилиться ветер. Необходимо иметь ветровку, бейсболку и обычную кепку, а также накидку на шею. Необходимо взять с собой майку из лайкры, солнцезащитные очки и обувь на легкой подошве.

База не всегда предоставляет спасательные жилеты для малышей.
Если его не будет, вам лучше его купить заранее (наиболее удобны воздушные жилеты). Почти все компании могут представить сетку безопасности для детей, которая устанавливается вокруг яхты. Ознакомьте ребенка с основными правилами передвижения по лодке (одна рука всегда должна держаться за лодку, не бегать). Дети всегда должны находиться в сопровождении взрослых.

С помощью этого руководства вы сможете без проблем собраться в морской круиз. Команда GlobeSailor желает вам удачного морского отдыха. Если у вас есть вопросы к нам, пожалуйста, обращайтесь к нашим консультантам.