Фетхие — Гёчек — Мармарис — 3 жемчужины Турции

Лучшие направления Турции для полноценного отдыха

В этой статье мы подобрали для вас, дорогие мореплаватели, 3 прекрасных маленьких городка Турции. Эти места знамениты своими прекрасными маринами и, соответственно, отлично организованным яхтингом. Однако, кроме этого, во всех этих городках есть множество достопримечательностей, которые вам наверняка понравятся. Наша первая остановка - Фетхие.

Фетхие

Этот прибрежный город, пожалуй, больше всего богат на достопримечательности, как исторические, так и природные. Город расположен у подножия гор, покрытых лесами, с одной стороны, и с другой выходит побережьем к Эгейскому морю. Пейзажи здесь необыкновенные. Множество интересных мест ждет вас в городе и его окрестностях. 

Исторически этот город было частью Древней Греции и в разное время именовался по-разному. Телмесс - одно из его старых названий в честь бога Аполлона. Самая известная достопримечательность города - Ликийские гробницы.Этим гробницам более двух с половиной тысяч лет и уникальны они тем, что высечены прямо в скале. Ликийцы хоронили здесь правителей, вельмож, знать. Сделанные из мягкого известняка, гробницы смогли выстоять в двух сильных землетрясениях и остались целыми. Подъем на вершину холма крут, но однозначно стоит того, ведь с вершины вас ждет потрясающий вид на Фетхие, горы и море.

 

И, конечно же, там наверху вас ждет крепость, Фетхие - еще одна достопримечательность города. Она, к сожалению, не выдержала натиска времени, но все же фрагменты крепости остались. Не забудьте взять с собой бутылочку воды перед подъемом. Недалеко от усыпальниц есть еще одна, очень известная местная достопримечательность - Древнеримский амфитеатр с невероятной акустикой. Определенно must see.

Еще одна уникальное место, уже за чертой города, а именно в шестнадцати километрах от Фетхие - Лагуна посёлка Олюдениз. Для того, чтобы в полной мере оценить красоту этого места, мы вас советуем арендовать яхту в Фетхие. Эта лагуна привлекает своим белоснежным песком и чистейшей водой. Кроме того, лагуна окружена горами, которые укрывают ее от порывов ветра. Замечательное место для пляжного отдыха.

Гёчек

Этот город мы внесли в список, потому что именно здесь вы найдете много причудливых, красивейших бухт, каждая из которых стоит отдельного внимания. Гечек по праву считается яхтенным центром Турции. Здесь находится любимый всеми яхтсменами остров Терсане, пусть к его бухте лежит через живописный фарватер. Прекрасная вместительная стоянка для яхт, катамаранов, парусников всех мастей.

Еще одна интересная бухта острова - бухта Каргы - настоящая находка для серферов и дайверов. Таким образом совсем недалеко друг от друга находятся бухты, адаптированные под разный вид отдыха самой природой. Отдельно нужно сказать о бухте Гюнлюклю и ее пляжах. Мелкая галька, удобный вход, камерная обстановка- всё, что нужно искушенному туристу Да и ночная жизнь Гечека тоже кипит. Здесь, вдоль пляжа есть много баров, в которых музика играет до полуночи, и ресторанов, где можно отведать турецкие деликатесы.

 

Мармарис

Третий город нашего списка- Мармарис - и логическое завершение маршрута Гечек- Фетхие-Мармарис.

Этот город считается одним из лучших для отдыха. Он, так же как и предыдущие города богат достопримечательностями. И если и арендовать яхту в Турции, то лучше всего это делать в одном из этих трех городов. Прекрасный климат Мармариса, отличный сервис, который отмечают его гости, шоппинг, насыщенная городская жизнь - тут всё.

Конечно же, если уж вы настроились увидеть всё в этом городе, то начните с его сокровища - Замка Мармарис, возведенного около трех тысяч лет назад. Взобравшись наверх, вы увидите невероятный вид на бухту - идеальное место, чтобы сделать несколько фотографий. В Мармарисе есть амфитеатр, построенный в пятом веке н.э. Он действующий, концерты в нем проводятся по сей день.

Еще из достопримечательностей, обязательных к посещению: Пещера Нимара на Райском полуострове, в который, если верить мифам, жила греческая богиня Лето. Национальный парк Мармарис, красоты которого вы можете осмотреть на конной пешеходной или вело- прогулке. Аквапарк, танцующие фонтаны, крытый рынок, улица барок - всё это не оставит вас равнодушным и вы точно вернетесь сюда за отличным отдыхом. 

Добавить комментарий